造房子 G5BkE}
[/font] Bf4Taj?5_
0+wB S=^
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 $lGE/,v
4vfW]8)
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 /p(-gH
7yJl#3!
学员练习时间:25分钟 Q<<|*.yp
((Y0+iAc<
工具 /L\t>_$ lC
4>FbvJV!
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) DJ\6Mx X`
]=pY '
r'*.x!ga
讲师向各学员说明: wmGqz
i[I
E:$r1(^|2
1. 在练习前 ~r+.W{^&8^
nFUO8Cug
GjI%.IZ$
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; -=P)
Je[N`7,1t
b.to>i9U
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ~7?9`?]
AYXj;m=OE
uM0i5*q
ð造房子的时间有25分钟; 8[;!/
G"Yg(eD~$
xbb|X>
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子;
b&V~
T5;GR2#c
<gsxn6v
ð讲师将以糖果支付房款; KtI-=l:
upVe`~
[/size] j"Ya-P*F
K|%a3+(q?
[size=3]2. 在造房子后 ls7U;D
wy5cRe|}
j5@ hy#
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); xOvWx-s
{%5_dl
t<
_~]<fu>{
ð各小组向讲师报价 oQ-#/3*)y
bsMun
z:
z U9c ,&
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 "7 Vk
v*`>+@6
[/size] 1GF{!Bh}
r-dV
!fJ
[size=3]共同讨论 bM[c4 %N 9
+'ldIb
~;tR,1L1
论题可以是 Y195qay&
F2@hvX0p
!wV+2xOg
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求;
sRMQ.N7=
2ctx[ _d
A{NDqle.?
2.是否没有领导者; J>Gh7n'
O=/GGu3
}`_jV =
3.是否没有做计划; D(=1
}:M
1^DAT:m+M
"]6i>?fVc
4.是否没有进行有效分工和授权; S!n_Cdu
4L-fFrQ
*zT2QO,y
5.成本是否很高(用了多少纸) o::6dMx 4
3f# ?1bx
[/size] M\CFO|)&
lNCl=I
?
[size=3]参考 `<4qy9(
soYNQ#KW
l}8c t_D
这一游戏可用在 XqTMvQB>6
16pG*B
DTy32| o)
l解决问题的技能 PfD[wF:0
i5)R
I#
af[T^$zG
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 >_czvp|X
K $o?V
"7.:gFOh
|
一共有 0 条评论