造房子 x#X
^pS[
[/font] FL_@w$=
j'|!9g[
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 rN\*-!J8
i"c|{6 z
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 T'>gD3s+l
rNYZP
学员练习时间:25分钟 bdIU
M7ap%
>NN2j _Q [
工具 ao^N :Q
qu,q?w:Wa$
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) Y"Oy_'@!|
=gEv~k+
bFcMF7i3Ng
讲师向各学员说明: 4:,/ZESBf
UY@r}82c
1. 在练习前 y0
DY"
V
V<q]n,
w[L,nWi^
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; zl,N,Cm,#
O2M9/#Py
2o6a]Y
$i
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 5GJ;_e
sn'<>
<5^|*LI]
ð造房子的时间有25分钟; FilK{wYy
p%F1G(Q
t.iHe`Iv
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; hr]#Vv6 z[
%f `EII
|u./ 5-^$
ð讲师将以糖果支付房款; u'<
y_W/
"O# *P!
[/size] 5jO@<b
&[r
+G\tX8c.
[size=3]2. 在造房子后 9V=jrNV
G-p8UX#|
":cXt<
<
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果);
hUx.
GP.
s1&$S{
*UXg
JKs
ð各小组向讲师报价 k[=?8VgJ
JL35`LUg
=!O{(%w
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 +!2K5K
FKDvXn\a
[/size] ^t9h IHe)
j)J<`Gs"=
[size=3]共同讨论 '7wb9lTN3
I&iSLAs0
eL|ZN[.*{
论题可以是 a'H`oi@ |<
P]F7lMmk
j|$0c0Vm
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; "1 FefK
~S_#{U
Mxiibr^UL
2.是否没有领导者; [<c)D
dVXNU3!M
{OAu=%~
3.是否没有做计划; m
'B(OV
r,NgyZ:$g
@
y#tiB
4.是否没有进行有效分工和授权; jA%lMpVyB
xpz Db_f
P,-FOfR[L
5.成本是否很高(用了多少纸) }u@YF
#4
6 oAd*[n
[/size] ^ Z'Zb-jF
!zLAb$Y*
[size=3]参考 afu1 Fi=r
GoNlr5'7
|-}DMb.tW
这一游戏可用在 -> J
9O
znz
3(9
FF#{!0=9V`
l解决问题的技能 PBomSR
vDJau_OT
0j?j_FH
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 ]yF_87DO"
(/W}eFFU
:5isZl~?
|
一共有 0 条评论